Edition 2021 - 13ème édition

les 26, 27 et 28 novembre 2021

Vendredi 26 novembre : Journée pour les écoles + ouvert à tout public


Exposants PHOTOS (par ordre alphabétique)

Jérôme Ballet La féérie des aurores

En savoir +

 

Joël Brunet - Un monde sous nos yeux (Bugey Sauvage)

En savoir +

 

 Francoise Caruso EAUthenticité

En savoir +

 

 Baptiste Deturche et Charline Palomares - Fjellrev, la quête scandinave 

En savoir + (Baptiste)   -   En savoir + (Charline)

 

Corentin Esmieu LOUP, une vie en meute dans les Écrins

En savoir +

 

Denis Girard Têtes couronnées

En savoir + 

 

Nathalie Houdin Porte Plumes

En savoir +

 

Patrick KientzDans leur Regard

En savoir +

 

Philippe Klein le tigre de l'herbe

En savoir +

 

André Moenne-Loccoz - Spitzberg, l'ile de glace

En savoir +

 

Jérôme ObiolsDe rocs en cimes

En savoir +

 

Didier RobertDe pic en pic, de Lorraine au Québec

En savoir +

 

Bruno Schultz - Je bois, tu feuilles, il branche

En savoir +

 

Cédric Seguin - Rêve d’Orchidée

En savoir +

 

 Bruno & Dorota Sénéchal - les Manchots des Terres Subantarctiques

En savoir +

 

• Christophe Suarez - l’entre-deux monde

En savoir +

 


Exposants SCULPTURES - AQUARELLES (par ordre alphabétique)

Geneviève Magnin Saclier – Aquarelles -  Branches et plumes d'hiver

En savoir +

Marie-José Moenne-Loccoz – Sculptures - au clair de l'eau


Autres participants (par ordre alphabétique)

PHOX Bonicki – Matériel Photo – Nikon, Olympus, Canon ...

En savoir +

 

Thomas Delahaye Cristaux des Alpes

En savoir + 

 

Jama Photo Nature Matériels et accessoires pour la photo naturaliste

En savoir +


Exposants FILMS – DIAPORAMAS – CONFERENCES (par ordre alphabétique)

1 séance le samedi et 1 séance le dimanche, les horaires seront communiqués dans quelques semaines

Jérome Ballet Diaporama commenté - La féérie des aurores - 15 min.

En savoir +

 

Thomas Delahaye – Diaporama commenté - Là-haut, faune des Alpes 30 min

En savoir +

 

Baptiste Deturche et Charline Palomares – Film – Fjellrev – 45 min.
En savoir + (Baptiste)   -   En savoir + (Charline)

 

Patrick Kientz – Diaporama commenté - Afrique de l'Est - 30 min
En savoir +

 

Jérôme Obiols – Diaporama commenté - Haute montagne N/B – 30 min.
En savoir +

 

Bruno & Dorota Sénéchal – Film – Terres subantarctiques – 26 min.

En savoir +

 

Pierre Walder – Film - La biodiversité à Genève – 54 min
avec 
René Morf (vidéaste) et René Wiedmer (monteur).

 

Programme de cette 13ème édition


Edition 2019 - 11ème édition

les 22, 23 et 24 novembre 2019

Vendredi 22 novembre : Journée pour les écoles + ouvert à tout public


EXPOSANTS  PHOTOS - 2019

Mathieu Ausanneau

l'oeil et l'écaille

En savoir + - Facebook

Lorraine Bennery

L'exceptionnelle richesse de l'île de Madagascar

En savoir + - Facebook


Yves Bilat

Ballet nocturne

En savoir +

Laurent Bossay et Thierry Lebert 

Petite Beauce Secrète

Laurent En savoir + - Thierry En savoir +


Thomas Delahaye

Là-Haut

En savoir + - Facebook

Patrick Delieutraz

Des rennes dans la toundra

En savoir + - Instagram


Elodie Imbert

Catharsis

En savoir + - Facebook

Patrick Jacquet

Visions 360

En savoir + - Facebook


Philippe Klein

Conter fleurette

En savoir + - Facebook

André Moenne-Loccoz 

la poussière et l'eau

En savoir + - Facebook


Jean-Luc Rebillet

Couleurs sous marines

En savoir + - Facebook

Danièle Revaz Bays

Dites-le avec des fleurs

En savoir + - Facebook


Emile Séchaud

Ermites

En savoir + - Instagram

Thierry Vezon

Camargue entre ciel et terre

En savoir + - Facebook


EXPOSANTS  AQUARELLES - SCULPTURES - 2019

Marie-José Moenne-Loccoz - Sculptures

De goupil à margot

 

Danièle Revaz Bays - Aquarelles

Dites-le avec des fleurs

En savoir + - Facebook


Lise Vurpillot - Peintures

Regard Animal
En savoir + 


EXPOSANTS  FILMS - DIAPORAMAS - CONFERENCES - 2019

Yves Bilat - Les chiroptères

Film/conférence - 35 minutes 

Samedi 16h00  / Dimanche 16h45

En savoir + 

Lorraine Bennery - L'exceptionnelle richesse de l'île de Madagascar

diaporama commenté - 40 minutes 

Samedi 10h45  / Dimanche 14h15

En savoir + Facebook


Patrick Delieutraz - Norwild, la Norvège sauvage

Diaporama commenté - 30 minutes 

Samedi 13h30  / Dimanche 10h00

En savoir + - Instagram

Baptiste Deturche - Campi Aves

Film - 30 minutes 

Samedi 15h15  / Dimanche 11h45

En savoir + 


Denis Girard - L'almanach savoyard

Diaporama musical - 20 minutes 

Samedi 11h45  / Dimanche 16h00

En savoir + Facebook

Jean Guillet - La quête de la gélinotte des bois

Diaporama commenté - 30 minutes 

Samedi 17h00  / Dimanche 15h15

En savoir + 


Loris Poussin - La Leçon

Film - 22 minutes 

Samedi 10h00  / Dimanche 13h30 et 17h30

Instagram

Thierry Vezon - Camargue entre ciel et terre

Diaporama commenté - 40 minutes 

Samedi 14h15  / Dimanche 10h45

En savoir + Facebook



Edition 2018 - 10ème édition

les 23, 24 et 25 novembre 2018

Vendredi 23 novembre : Journée pour les écoles + ouvert à tout public


EXPOSANTS  PHOTOS

Stéphanie et David Allemand - OWLS "Chouettes & hiboux d'Europe"

En savoir + - Facebook

Ambre de l'Alpe - Ascensions Chromatiques 

En savoir + - Facebook

Joël Brunet - Bugey Sauvage

En savoir +  - Facebook

Jean-Robert Comte - Humbles fleurs sauvages

En savoir + - Facebook

Fabien Dal Vecchio - Mercantour 

En savoir + - Facebook

Eric Egea - Couleur macro

En savoir + - Facebook

Lionel Hausseguy - Melrakki, Noir d'Islande 

En savoir + - Facebook

Daniel Magnin - Libellule

En savoir + 

Bruno Schultz - Une aventure collembolesque

Facebook 

Dorota et Bruno Sénéchal - WAPUSK – Ours polaires
En savoir + - Facebook

Emmanuel Tardy - Wild in Black

En savoir + - Instagram

Andre Moenne-Loccoz - SERENGETI , la grande plaine

En savoir + - Facebook

Philippe Klein - Couleur papillons 

En savoir + - Facebook

Denis Girard - Les Alpes, terre d’hermines

En savoir + - Facebook

EXPOSANTS  AQUARELLES - SCULPTURES

Franck Rollier – Aquarelle - Plumitif

En savoir + - Facebook

Julie Wintz-Litty – Aquarelle - De poils et de plumes  

En savoir + - Facebook

Marie-José Moenne-Loccoz - Sculpture - A rebrousse-poil

EXPOSANTS  FILMS - DIAPORAMAS - CONFERENCES

Ambre de l'Alpe - Horizons Dentelés, immersion dans la photographie de paysage 

Diaporama commenté - 30 minutes 
Samedi 14h15  / Dimanche 10h45

En savoir + 

Joël Brunet - De Griffes et de Crocs

Film - 52 minutes 

Samedi 16h30  / Dimanche 14h45

En savoir + 

Fabien Dal Vecchio - Expédition Mercantour 
Conférence + diaporama animé - 20 minutes 

Samedi 11h00 / Dimanche 16h00

En savoir +

Baptiste Deturche - ECHILIBRU

Film - 26 minutes 

Samedi 10h15 et 17h45 / Dimanche 13h30

En savoir +

Eric Egea - Couleurs macro

Diaporama musical artistique - 10 minutes 

Samedi 11h45 / Dimanche 14h15

En savoir +

Jérôme Fatalot - En toute quiétude

Film - 18 minutes 

Samedi 13h30 / Dimanche 10h15 et 17h30

En savoir +

Bruno Schultz - Coco le collembole

Diaporama commenté en direct - 35 minutes 

Samedi 15h45 / Dimanche 16h45

En savoir +

Exposant 2018- ASSOCIATION NATURE

 

• Centre de Sauvegarde de la Faune Sauvage des Pays de Savoie

Notre rôle dans les pays de Savoie est de recueillir, soigner et relâcher ensuite les animaux sauvages blessés, impactés par les infrastructures humaines.
En savoir +  - Facebook


Une vidéo qui résume très bien les 10 ans

Merci à Manoj Juyal

Affiche 2018

Dépliant 2018



Edition 2017 - 9ème édition

les 24, 25 et 26 novembre 2017

Vendredi 24 novembre : Journée pour les écoles + ouvert à tout public


EXPOSANTS  PHOTOS

 Julien Arbez - Jura sauvage
Site WEB - Facebook

Fabien Dubessy - Douce Nature
Site WEB - Facebook

Jean-Christophe Delattre  - Les plumes de notre région
Site WEB - Facebook 

Florence Dabenoc - Inspirations africaines
Site WEB - Facebook

Eric Dürr - Rita, mère lynx pardelle
Site WEB - Facebook

Denis Girard - Déesse grecque en Pays Rochois
Site WEB - Facebook

Philippe Klein - 70° de latitude Nord
Site WEB - Facebook

Leo et Max Méroth - Jacques Rime - Le Blaireau
Site WEB (Léo)  -  Site WEB (Max) - Site WEB (Jacques)

Andre Moenne-Loccoz - Le Pays des Mille Collines
Site WEB - Facebook

Carole Reboul - Bulles d'obscurité
Site WEB - Facebook

Daniel Rodrigues - Mémoires d'un autre temps
Site WEB - Facebook

Dora Zarzavatsaki - L’hiver magnifique de Hokkaido
Site WEB

EXPOSANTS  AQUARELLES - SCULPTURES

 Mélanie Lurne - Oiseaux
Facebook

Marie-José Moenne-Loccoz - La Nature nous offre

EXPOSANTS  FILMS - DIAPORAMAS - CONFERENCES

 Jean-Christophe Delattre  - Tichodrome échelette - Diaporama commenté
Site WEB - Facebook

 

Carole Reboul - Effleurements - Diaporama musical
Site WEB - Facebook

 

Jacques Rime  - Le Blaireau  - Conférence
Site WEB

 

*** Avant Première ***    Daniel Rodrigues  -   Origines, La faune venue du froid - Film
Site WEB - Facebook

 

*** Avant Première ***      Pierre Walder - Les z’ibellules - Film

 

Dora Zarzavatsaki - Sur le chemin des grues - Court métrage
Site WEB

 

 

 

***Rappel*** : les projections et conférences ont lieu dans l'école en face de la salle des fêtes
(50 mètres à pied en traversant la route). 
Cette salle permet de mieux accueillir les visiteurs.

 

Affiche 2017

Fréquentation 2017

Dépliant 2017

Dépliant 2017 (suite)

Télécharger
Dépliant_8_pages.pdf
Document Adobe Acrobat 1.8 MB




Année 2009 à 2016 : c'est ici