Voici la liste des exposants de cette 12ème édition - 2020

Exposants PHOTOS (par ordre alphabétique)

Jérôme Ballet La féérie des aurores

En savoir +

 

Joël Brunet - Un monde sous nos yeux (Bugey Sauvage)

En savoir +

 

 Francoise Caruso EAUthenticité

En savoir +

 

 Baptiste Deturche et Charline Palomares - Fjellrev, la quête scandinave 

En savoir + (Baptiste)   -   En savoir + (Charline)

 

Corentin Esmieu LOUP, une vie en meute dans les Écrins

En savoir +

 

Denis Girard Têtes couronnées

En savoir + 

 

Nathalie Houdin Porte Plumes

En savoir +

 

Olivier Jouaud Au pays des Elfes
En savoir +

 

Patrick KientzDans leur Regard

En savoir +

 

Philippe Klein le tigre de l'herbe

En savoir +

 

André Moenne-Loccoz - Spitzberg, l'ile de glace

En savoir +

 

Jérôme ObiolsDe rocs en cimes

En savoir +

 

Didier RobertDe pic en pic, de Lorraine au Québec

En savoir +

 

Bruno Schultz - Je bois, tu feuilles, il branche

En savoir +

 

Cédric Seguin - Rêve d’Orchidée

En savoir +

 

 Bruno & Dorota Sénéchal - les Manchots des Terres Subantarctiques

En savoir +

 

• Christophe Suarez - l’entre-deux monde

En savoir +

 


Exposants SCULPTURES - AQUARELLES (par ordre alphabétique)

Geneviève Magnin Saclier – Aquarelles -  Branches et plumes d'hiver

En savoir +

Marie-José Moenne-Loccoz – Sculptures - au clair de l'eau


Autres participants (par ordre alphabétique)

PHOX Bonicki – Matériel Photo – Nikon, Olympus, Canon ...

En savoir +

 

Thomas Delahaye Cristaux des Alpes

En savoir + 

 

Jama Photo Nature Matériels et accessoires pour la photo naturaliste

En savoir +


Exposants FILMS – DIAPORAMAS – CONFERENCES (par ordre alphabétique)

1 séance le samedi et 1 séance le dimanche, les horaires seront communiqués dans quelques semaines

Jérome Ballet Diaporama commenté - La féérie des aurores - 15 min.

En savoir +

 

Thomas Delahaye – Diaporama commenté - Là-haut, faune des Alpes 30 min

En savoir +

 

Baptiste Deturche et Charline Palomares – Film – Fjellrev – 45 min.
En savoir + (Baptiste)   -   En savoir + (Charline)

 

Patrick Kientz – Diaporama commenté - Afrique de l'Est - 30 min
En savoir +

 

Jérôme Obiols – Diaporama commenté - Haute montagne N/B – 30 min.
En savoir +

 

Bruno & Dorota Sénéchal – Film – Terres subantarctiques – 26 min.

En savoir +

 

Pierre Walder – Film - La biodiversité à Genève – 54 min
avec 
René Morf (vidéaste) et René Wiedmer (monteur).